Инвестиционные итоги

15.05.2018

Итоги инвестиционной деятельности и реализации муниципальной программы по поддержке малого и среднего бизнеса в 2017 году рассмотрели депутаты на очередном заседании постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству.

сайт2.jpgВ 2017 году расходы на реализацию муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Твери» составили 9,2 млн. рублей. Исполнение от плана составило 98 % и признано эффективным. Финансовая поддержка оказывалась по нескольким направлениям. Так, в качестве субсидий субъекты предпринимательства получали средства на создание собственного дела, на возмещение части затрат на уплату первого взноса по лизингу и на приобретение оборудования. Информационную и консультационную поддержку бизнесу оказывало МАУ «Агентство социально-экономического развития». 4,7 млн. рублей было потрачено в рамках программы по развитию туризма в Твери. Этим направлением занимается МБУ «Центр инвестиционного развития и туризма города Твери». 164 тысячи человек получили туристско-информационные услуги за минувший год непосредственно в Центре и удаленно через сеть Интернет.
Что касается поддержки инвестиционной деятельности, то она, по мнению специалистов администрации города Твери, была успешной. Объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий за прошедший год составил 14,2 млрд. рублей. Чуть менее половины этих средств было направлено на приобретение оборудования и инвентаря, более четверти вложены в строительство объектов. Муниципальные власти оказывают максимальное содействие инвестиционной деятельности: был подготовлен актуальный Инвестиционный паспорт Твери, где отображены свободные производственные площади, тарифы и реализуемые инвестиционные проекты. Кроме того, на сайте МБУ «Центр инвестиционного развития и туризма города Твери» размещены инвестиционные предложения, в реализации которых заинтересован муниципалитет.

сайт1.jpgсайт3.jpg