Прогресс встал на пути

14.03.2018

Ровно 1300 метров по оживленной федеральной трассе надо было пройти жителям деревни Деревнище, чтобы сесть на общественный транспорт. После ввода в эксплуатацию развязки на Старицком шоссе жители окраины города оказались отрезанными от самого города, пока за дело не взялась депутат Тверской городской Думы Ирина Тюрякова.

тюр_10.jpgДеревня Деревнище - 38 домов и около сотни жителей - оказалась в транспортном вакууме с введением в эксплуатацию транспортной развязки на Старицком шоссе прошлым летом . Чтобы доехать до поворота к деревне необходимо преодолеть всю сеть въездов-съездов и разворотов. Итого набирались лишние километры и расходы для транспортников. Да и сам маршрут получался уже межмуниципальным. Чтобы добраться до ближайшего магазина, работы, школы, больницы жителям деревни приходилось преодолевать ровно 1300 метров по оживленной трассе, чтобы добраться до ближайшей остановки. «Дети в школу так ходили, в садик малышей водили по этой дороге,- сетуют местные жители. – А ведь у нас еще и пенсионеров здесь много, людей с ограниченными возможностями. Добраться до транспорта очень тяжело».

тюр_01.jpgК решению транспортной проблемы подключилась депутат Тверской городской Думы, директор школы №4 Ирина Тюрякова. Многие ее воспитанники ежедневно преодолевали этот опасный путь. Ирина Тюрякова обратилась к коллеге – руководителю ПАТП-1 Артуру Сычеву и в структурное подразделение администрации города. «Я заставила лично всех пройтись по маршруту деревенских жителей. После такой экскурсии выход нашелся,- рассказывает депутат Тверской городской Думы, председатель комитета по социальной политике Ирина Тюрякова. – Хочу сказать спасибо и.о. начальника управления транспорта и связи Михаилу Суханову, совместно мы нашли приемлемый вариант - теперь специально до деревни ходит маршрутка, предприниматель пошел нам на встречу и увеличил длину маршрута. Это хороший пример взаимодействия власти и бизнеса. Не стоит забывать, что и бизнес должен быть социально-ответственным».

С предпринимателем и владельцем маршрута № «222» Владимиром Исаевым на общей встрече обсудили особенности маршрута, составили расписание, уплотнили график в часы пик, когда дети возвращаются со школы и жители с работы. В ближайшее время рядом с поворотом будет оборудована остановка.
тюр_02.jpgтюр_03.jpg

тюр_04.jpgтюр_05.jpg