В память о ректорах

18.01.2018

комитет аксенова 18.01.18.jpg
Николай Дмитриевич Никольский – инициатор создания в Твери высшего педагогического учебного заведения, его первый директор, а позднее ректор педагогического института. Николай Дмитриевич занимался не только организаторской, но и педагогической деятельностью – преподавал методику русского языка и языковедение. Никольский возглавлял институт до 1925 года, но и после этого продолжил свою деятельность в вузе. Был награжден орденами Св. Станислава II и III степени, Св. Анны II и III степени и др. высокими государственными наградами.

Владимир Васильевич Комин был инициатором и главным организатором создания на базе Тверского пединститута в 1970 году Калининского государственного университета, стал его первым ректором и оставался на этом посту до 1982 года. В.В.Комин – видный ученый - историк, доктор исторических наук, профессор. Владимир Васильевич – участник Велиикой Отечественной войны, награжден двумя Орденами Боевого Красного знамени, Орденами Отечественной войны II и III степени, Орденом Трудового Красного знамени, орденом «Знак Почета».

Депутаты – члены комитета поддержали инициативу коллектива Тверского государственного университета. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании Тверской городской Думы.
комитет аксенова 18.01.18.jpg1.jpgкомитет аксенова 18.01.18.jpg2.jpg

комитет аксенова 18.01.18.jpg3.jpgкомитет аксенова 18.01.18.jpg4.jpg