Необходимая поддержка

16.01.2018

Депутаты Тверской городской Думы намерены выступить с правотворческой инициативой по сохранению льготы по налогу для организаций в отношении движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств. Такое решение было принято на заседании постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству. На первое обращение коллеги из Законодательного Собрания ответили отрицательно.

сайт2.jpgКак следует из письма председателя постоянного комитета Законодательного Собрания по бюджету и налогам Константина Буевича, налог на имущество организаций в областном бюджете является одним из основных источников дохода. Только за 2016 год выпадающие доходы от предоставления налоговой льготы составили 657 млн. рублей, или 10% от суммы фактических поступлений налога на имущество организаций. В связи с тем, что областной бюджет - дефицитный, а налоговая льгота действовала в течение 5 лет, предоставление ее не является возможным. Однако депутаты Тверской городской Думы с таким решением не согласились. По мнению народных избранников, налоговое бремя ляжет неподъемным грузом на многие предприятия и организации. Тем более, надо учитывать достаточно сложное экономическое положение большинства из них. Именно поэтому депутаты намерены выступить с правотворческом инициативой в Законодательное Собрание Тверской области о предоставлении налоговой льготы. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета. В этом намерении депутатов поддержали администрация города Твери и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тверской области.
сайт1.jpgсайт3.jpg