Предыдущий месяц Апрель 2018 Следующий месяц

«Художнику дано видеть не только миф о красоте, но ее саму»

21.12.2017

21 декабря завершилась выставка тверского художника Михаила Пантелеева, картины которого были представлены на первом этаже Тверской городской Думы. На закрытии выставки присутствовал председатель Думы Евгений Пичуев.

выст_04.jpgТрадиции проведения художественных выставок в думских стенах уже не первый год. Ее организаторами выступают Тверская городская Дума и Тверское областное отделение «Союза художников России». С июля 2017 года каждый мог полюбоваться работами Михаила Пантелеева. Его картины хорошо знают не только тверские любители живописи. Он - частый участник областных, республиканских и международных выставок во Франции, Нидерландах, Германии, его произведения находятся в музеях и частных коллекциях. Михаил Пантелеев родился в городе Иркутске в 1954 году, живет и работает в Твери. Окончил художественное училище им. А.Г. Венецианова, непродолжительное время в нём же и преподавал живопись. Живописец и график, член Союза художников России с 1982 года. В советское время сотрудничал с издательствами «Малыш», «Детская литература», журналом «Мурзилка» проиллюстрировал более 20 книг для детей.

выст_06.jpgО тематике своих картин художник говорит : «Мне интересен каждый человек, сюжет или пространство – даже те, которые с точки зрения банальной логики не столь выразительны и вовсе не являются выдающимися. Художнику дано видеть не только миф о красоте, но ее саму».

Евгений Пичуев поблагодарил Михаила Александровича и организаторов выставки за такой чудесный подарок для всех увидевших его картины.

- Я рад, что эта выставка тверских художников в стенах Тверской городской Думы не последняя. И добрая традиция проводить их здесь будет продолжаться, - отметил он.

выст_01.jpgвыст_02.jpg

выст_03.jpgвыст_05.jpg