Депутаты не согласились с повышением платы за воду

08.12.2017

На внеочередном заседании Тверской городской Думы не согласовали предложенную администрацией города «Инвестиционную программу по строительству, модернизации и реконструкции централизованных систем водоснабжения и водоотведения города Твери, эксплуатируемых ООО «Тверь Водоканал», на 2018-2024 годы»

doom_01.jpgПрактика реализации таких программ существует. Аккумулирование средств собственников муниципальной системы водоснабжения и водоотведения и жителей позволяет осуществлять серьезные, масштабные проекты, повышающие качество воды в городе. Однако на этот раз депутаты большинством голосов не поддержали документ. Среди аргументов – точечный характер обозначенных мероприятий, крайне слабое выполнение предыдущей программы, низкая доля средств собственника инфраструктуры в финансировании проектов при высоком инвестиционном компоненте в тарифе на воду. Согласно проекту, с 17,4 руб./куб. в 2017 году он должен вырасти до 22,15 руб./куб. в 2019 – м году, и до 28,26 руб./куб. в 2024 – м году.

- Принятие данной программы может вызвать резкое повышение размера платы за воду для жителей. Представленный проект не дал депутатам четких ответов на поставленные вопросы, мы не услышали веских обоснований такого решения, - прокомментировал позицию депутатского корпуса председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. – Если документ будет изменен, мы готовы вернуться к его рассмотрению, но депутаты должны четко понимать, что реализация программы не ляжет тяжелым бременем на горожан.

doom_02.jpgНа рассмотрение депутатов также был представлен и по итогам голосования одобрен проект решения о внесении изменений в бюджет города на 2017 год. Речь идет о выделении субсидии в размере 15 млн. рублей МУП «ПАТП- 1» на выплату заработной платы сотрудникам муниципального транспортного предприятия и погашение задолженности перед Пенсионным фондом России. Источник выделенных средств - экономия по итогам проведенных конкурсных процедур и остатки ассигнований, которые уже не будут востребованы до конца текущего финансового года по всем муниципальным программам.

Кроме того, депутаты большинством голосов в результате тайного голосования поддержали и проект решения о назначении на должность заместителя председателя контрольно-счетной палаты города Твери Ольги Дудовой. Данная кандидатура была предложена председателем КСП. Ольга Николаевна Дудова по образованию – экономист, трудовой стаж – 32 года, из них 26 – на руководящих должностях, в том числе 9 – на муниципальной службе. В настоящее время является заместителем начальника экспертно-аналитического отдела КСП г. Твери.
doom_03.jpgdoom_04.jpg

doom_05.jpgdoom_06.jpg