Предыдущий месяц Декабрь 2017 Следующий месяц

Это решает суд

06.12.2017

Одним из самых сложных вопросов повестки заседания комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям стал проект Порядка принятия решения о прекращении права муниципальной собственности на объекты недвижимого имущества, относящиеся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах

комитет мамонова.jpg3.jpgРечь идет о передаче части муниципальных помещений (подвалов, электрощитовых, колясочных и т.п.) в многоэтажных домах собственникам квартир при условии, что у этих помещений есть признаки общедомового имущества. Это позволит муниципалитету снизить расходы на содержание этих объектов, а жителям – использовать их по своему усмотрению. Данная инициатива уже была рассмотрена прежним составом Думы, и в первом чтении принят соответствующий проект решения. Депутаты нынешнего созыва совместно с администрацией приступили ко второму чтению, но в ходе консультаций с экспертами стало ясно, что данный вопрос – исключительно компетенция суда. В результате проект был изменен: в соответствии с документом в полномочиях органов местного самоуправления – оценка помещений и принятие решения Тверской городской Думы о возможной смене права собственности. После чего собственники многоквартирных домов будут иметь возможность предметно обсудить вопрос на общем собрании и определиться с необходимостью обращения в суд. Проект решения будет рассмотрен на заседании Тверской Думы.
комитет мамонова.jpg1.jpgкомитет мамонова.jpg2.jpg

комитет мамонова.jpgкомитет мамонова.jpg4.jpg