Самые дорогие награды

24.11.2011

В Твери вручили медали «70 лет освобождения Калинина. 1941-2011». Первыми награды засверкали на груди защитников и освободителей областного центра

70 let osvobog TVER 1.jpgЮбилейная медаль «70 лет освобождения города Калинина 1941-2011» учреждена постановлением Главы города Твери. По инициативе городских общественных объединений, Общественной палаты города награды удостоены около 1000 тверитян. Среди них - 314 участников войны, из них 1 – Герой Советского Союза, 1 – участник Парада Победы на Красной площади, 34- ветераны 29-ой и 31-ой армий.

Торжественное мероприятие вручения памятных медалей состоялось в зале администрации Заволжского района. Как отметил Глава города Владимир Бабичев, именно Заволжье стало тем плацдармом, на котором держалась оборона города, где проходила линия фронта, откуда началось освобождение Калинина.

70 let osvobog TVER 2 anons.jpg24 ноября медаль «70 лет освобождения Калинина. 1941-2011» вручали 55-ти заволжцам. Среди них — труженики тыла, дети войны, ветераны труда, люди, работавшие долгие годы на благо города, восстанавливавшие его хозяйства после военной разрухи. Но самые почетные среди награждаемых, кончено же, — это ветераны войны, те, кто защищал и освобождал город, сражался на калининской земле. Среди них — Фёдор Иванович Мышляев, Владимир Иванович Солдатов, Иван Иванович Балакирев, Таисия Тимофеевна Мерзлякова, Клавдия Ивановна Тяпина, Надежда Константиновна Бойдина, Николай Павлович Пушкин.

70 let osvobog TVER 3.jpgВладимир Бабичев: «70-летие своего освобождения Тверь встречает в звании Города воинской славы — звании, которое присвоено Твери за ратные подвиги, вошедшие в летопись военной славы России. И освобождение Калинина в 1941-м году — на одной из почетных позиций этого списка. Мы чтим память погибших и чествуем вас: тех, кто и сегодня в строю, кто пережил страшные годы в истории Отечества, кто восстанавливал город после разрушительных боев. Наш город стал не только первым областным центром, освобожденным от врага. В суровые зимние дни первого года Великой Отечественной войны защитники Калинина фактически отстояли северные подходы к Москве, сделав свой воинский вклад в победу под Москвой — 86 тысяч солдат и офицеров Красной Армии, подпольщиков, мирных жителей положили свои жизни за родной город, за столицу страны. От имени всех тверитян говорю спасибо всем фронтовикам, труженикам тыла! Здоровья вам и вашим близким!»

70 let osvobog TVER 4.jpgЗначимость врученных медалей подтверждали в своих ответных словах все награжденные: и ветераны войны, и те, кому медаль вручали за заслуги в мирное время. Фёдор Иванович Мышляев, освобождавший город, отметил, что медаль «70 лет освобождения Калинина. 1941-2011» он ценит наравне с «Орденом Красной Звезды», ведь она — за освобождение родного города.