Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



ЖЭК проверили

21.11.2017

Наработали на финансовые нарушения и проверку прокуратуры. Депутаты Тверской городской Думы на заседании постоянного комитета по вопросам развития городской инфраструктуры рассмотрели отчет контрольно-счетной палаты о проверке расходования бюджетных средств МУП «ЖЭК».

сайт2.jpgНесмотря на то, что предприятие исправно работает, на протяжении долгого времени оно является по сути «дотационным», расходы значительно превышают доходность. В связи с чем, неоднократно МУП поддерживали субсидиями из городской казны. В 2016 году предприятие получило 76,2 млн. рублей на увеличение уставного фонда, что и стало предметом проверки контрольно-счетной палаты города Твери. Как следует из материалов, всего было выявлено финансовых нарушений на сумму 47,6 млн. рублей или 62,5 % от объема выделенной субсидии.

Так, контрольно-счетная палата обращает внимание на то, что в ходе исполнения муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети, в частности при посыпке песко-соляной смесью, были допущены серьезные нарушения. Оплата была произведена администрацией города в полном объеме, в то время как фактическая потребность в посыпке дорог оказалась в два раза меньше. Из чего следует, что город переплатил за услугу на 9,2 млн. рублей сверх необходимого.

сайт1.jpgНаибольший удельный вес в составе затрат муниципального предприятия занимают расходы на оплату труда работников предприятия. Как выяснилось в ходе проверки, выплаты по договорам гражданско-правового характера в 2016 году и за 5 месяцев 2017 года составили 155,1 млн. рублей, что на 50,4 % больше, чем оплата труда всех работников предприятия. При этом многие договоры с физическими лицами заключались на те виды работ, которые выполнялись штатными сотрудниками. Денежное вознаграждение у сторонних работников при этом было значительно выше.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы. Как признался директор предприятия, он вызван для дачи пояснений в прокуратуру, однако нарушения были совершены при старом руководстве предприятия. На данный момент все замечания устраняются.

Депутаты приняли отчет к сведению и вынесли его на рассмотрение на заседании Тверской городской Думы.

RSS Новости в формате RSS