Предыдущий месяц Июль 2018 Следующий месяц

Решения меняются

15.11.2017

Комитет по вопросам местного самоуправления и регламенту рассмотрел вопросы внесения изменений в ряд думских решений

комитет аксенова 15.11.17.jpg2jpg.jpgВопрос о переносе Дня города Твери выносится на заседание комитета повторно. В прошлый раз депутаты рассматривали обращение администрации города с просьбой провести главный городской праздник не в июне, а в июле в связи с Чемпионатом мира по футболу и усилением мер безопасности. Сегодня были рассмотрены еще два обращения – от Общества Михаила Ярославича Тверского и фонда «Екатерины Бакуниной». Общественные организации предлагают провести День города в день празднования Собора Тверских святых. Это первое воскресенье после 12 июля (дня памяти святых апостолов Петра и Павла). Традиция объединения светского и духовного праздников существует во многих городах. Обсудив все предложения, члены комитета приняли решение вынести проект на заседание Тверской городской Думы.

Еще один документ, в который было предложено внести изменения, – Положение о звании «Почетный гражданин города Твери». В частности, по мнению депутатов, необходимо прописать роль Тверской городской Думы в процессе внесения и выдвижения кандидатур на присвоение высочайшего городского звания. Сейчас это полномочие относится к компетенции Главы города, который отныне будет возглавлять администрацию, а не представительный орган власти. Комитетом создана рабочая группа по проработке нового проекта решения, которая должна завершить работу к середине декабря.

комитет аксенова 15.11.17.jpg1.jpgкомитет аксенова 15.11.17.jpg3jpg.jpg

Депутатам также была представлена новая структура администрации города. По словам разработчиков, преследуемая цель – приведение структуры в соответствие с новой редакцией Устава города, ее совершенствование, оптимизация и повышение эффективности деятельности исполнительного органа власти. Согласно проекту решения, часть подразделений будут упразднены, некоторые – объединены, произойдет перераспределение функций, будут созданы новые муниципальные учреждения. У депутатов предложенный администрацией проект вызвал огромное количество вопросов, обсуждение будет продолжено на следующем заседании комитета.

комитет аксенова 15.11.17.jpgкомитет аксенова 15.11.17.jpg7jpg.jpg

комитет аксенова 15.11.17.jpg5jpg.jpgкомитет аксенова 15.11.17.jpg6jpg.jpg