Особенный день Лидии Козьяковой

14.11.2017

Личные поздравления за подписью президента России В.В. Путина получают все, кто отмечает свои солидные юбилеи. Это дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, награжденным медалью «За доблестный труд в В.О.В. 1941-1945 гг.», инвалидам Великой Отечественной Войны, жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей.

95 лет_02.jpg14 ноября поздравления Президента с 95-летним юбилеем принимала жительница Твери Лидия Яковлевна Козьякова. Вручить почётный кремлёвский конверт приехал Глава Твери Александр Корзин.

На войну Лидия Козьякова попала совсем девчонкой, служила машинисткой в штабе 31-й армии, участвовала в освобождении Калинина. 5 декабря 1941-го войска Калининского фронта начали Калининскую наступательную операцию. Передовые отряды 31-й армии прорвали немецкую оборону и вместе с отрядами 29-й армии стали окружать противника. 16-го декабря Калинин был освобожден. Со штабом легендарной армии Лидия Козьякова прошла сотни километров военных дорог Смоленщины, Белоруссии, Западной Польши. Лидия Яковлевна награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями за 95 лет_01.jpgосвобождение Белоруссии, медалью «За Победу над Германией». За свою жизнь она многое пережила, мужественно перенесла все испытания, выпавшие на ее долю, но вспоминая о войне, до сих пор не может сдержать слез.

-Было очень тяжело и страшно, и я хочу верить в то, что в память об этой страшной войне нынешнее поколение научится беречь мир.

Глава Твери пожелал Лидии Яковлевне здоровья, долголетия, поддержки и внимания близких людей, особо подчеркнув, что героизм и мужество наших земляков, проявленные во время Великой Отечественной войны, никогда не будут забыты.