Новые имена, новая страница

03.11.2017

Проект Золотая Книга Твери появился в 2011 год, как поддержка проекта по возрождению Золотой книги Российской империи, ведение которой было прервано Октябрьской революцией. Первый шаг к ее возрождению был предпринят в Санкт-Петербурге. В нашем городе эта инициатива вдохновила тверскую общественность и тверское духовенство выступить с предложением создания Золотой книги и в столице Верхневолжья.

фот_01.jpgТрадиционным днем церемонии внесения новой записи в Золотую Книгу стал день народного единства, который отмечается у нас в стране 4 ноября. Однако, в этом году торжественная процедура занесения имен Павла Павловича Максимовича и Александра Васильевича Александрова состоялась 8 сентября. Она прошла в Большом зале Тверского государственного университета и была приурочена к 100-летию со дня образования учительского института – предшественника Тверского государственного университета, который открыт был на базе Школы Максимовича.

А 4 ноября в Тверской городской Думе прошла презентация Золотой Книги Твери для участников проекта «Доброволец» Молодежной палаты при Тверской городской Думе. С приветственным словом к присутствующим обратился Глава Твери Александр Корзин. Он подчеркнул, насколько важно сохранять память о людях, оставивших значимый след в истории нашего города и передавать ее следующим поколениям. Затем слово взял Председатель Совета Золотой Книги Твери заместитель председателя общественной палаты города генерал-майор авиации Генрих Иванович Левкович. Он рассказал о том, кто и как может предлагать кандидатуры на рассмотрение Совета Золотой книги, как определяются имена, рассказал об исторических личностях, чьи имена уже внесены в Золотой список.

фот_02.jpgТакже на презентации присутствовали директор МКУК «Муниципальная библиотечная система г.Твери» Баранова Елена Павловна, директор Благотворительного Фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» отец Роман Манилов, член Общественной палаты города Твери, директор студии «Акценты» Андрей Ульянов. Все они подчёркивали уникальность данного проекта, его культурно - историческое значение не только для нашего города, но и для всей страны. Закончил дружескую встречу Глава Твери Александр Корзин строками нашего земляка, поэта Андрея Дементьева из стихотворения о Твери:

« Град Казакова , Баженова град —

Время над гением зодчих струится…

Выше всех почестей, слов и наград

Доброе имя приволжской столицы ».

фот_03.jpgфот_04.jpg

фот_05.jpgфот_06.jpg