Благо творить

05.09.2017

Ежегодно, 5 сентября отмечается Международный день благотворительности, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 7 марта 2013 года. Его цель - привлечение внимания общественности к деятельности благотворительных организаций и отдельных лиц в преодолении нищеты и острых гуманитарных кризисов, а также поощрение их работы и мобилизация людей, общественных организаций и заинтересованных сторон в мире для участия в волонтерской и благотворительной деятельности.

встреча_01.jpgС инициативой учреждения этого Дня выступило правительство Венгрии, а дата проведения приурочена к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской (1910-1997). Известная миссионерка и католическая монахиня на протяжении полувека служила бедным, больным и сиротам, занимаясь благотворительной деятельностью сначала в Индии, а затем и в других странах. За свой благородный труд мать Тереза получила признание в мире, а в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку». Благотворительностью занимались во все времена. Наиболее известными меценатами и благотворителями в нашей стране были граф Шереметев, Павел Третьяков, Савва Мамонтов, Павел Демидов и другие, внесшие неоценимый вклад в поддержку культуры, науки и искусства.

5 сентября Глава Твери Александр Корзин в неформальной обстановке, за чашкой чая встретился с Ольгой Рудневой, директором Тверского Благотворительного фонда помощи онкобольным людям «Имени Виктории Рудневой» и Екатериной Самсоновой, директором Благотворительного фонда «Добрый мир». Гости обсудили с Главой города дальнейшие перспективы сотрудничества фондов и местных органов власти и подвели итоги уже проделанной работы. Александр Корзин высоко оценил их труд, подчеркнув, что в нашем мире очень сложно увидеть чужую боль и не отвернуться от нее, и что благодаря деятельности фондов не угасает вера в людей и добро. А также поздравил гостей с международным Днем благотворительности, пожелал дальнейшего процветания, больше неравнодушных людей, новых идей и проектов.
встреча_02.jpgвстреча_03.jpg