Связаны морским узлом

02.09.2017

Субботний день, 2 сентября в Твери был богат на события. Одним из них стало торжественное открытие памятника адмиралу Павлу Степановичу Нахимову на проспекте 50 лет Октября, на территории школы №4. Это важное мероприятие связано с появлением в школе еще одного кадетского класса.

нахимов_00.jpgКласс ориентирован на подготовку ребят к поступлению в военные вузы, в первую очередь те, что готовят кадровых офицеров для ВМС России. Шефство над ними взяли ветераны-подводники и другие организации морского содружества. Учебные программы скорректированы с учетом профильности класса. Юные кадеты будут изучать морскую подготовку, лоцию – предмет, предназначенный для мореплавателей. Научатся вязать и морские узлы. Также ребятам будут преподавать основы военной морской службы, историю Российского флота. Класс сформирован из мальчиков и девочек, прошедших непростой конкурсный отбор. Его появление обусловлено неуклонно растущим желанием у тверских выпускников получить военную или гражданскую специальность, связанную с морем. А для поступления в вузы и дальнейшей учёбы необходимы не только знания школьных предметов, но и определённый набор навыков по специальности.

нахимов_01.jpgПамятник торжественно открыли заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, глава Твери Александр Корзин, почетный гражданин Твери, генеральный директор ОАО «Волжский пекарь» Лилия Корниенко и потомок адмирала Александр Нахимов, который специально прибыл ради этого события в Тверь. Церемония открытия собрала в школьном дворе не только учащихся и кадетов. На мероприятии присутствовали высокопоставленные офицеры, представители дворянского собрания Тверской области, ветераны, чиновники, представители общественности, собрались жители соседних домов.

- Когда звучал Гимн Российской Федерации, я заметил один мальчик из вновь сформированного кадетского класса стоял, положив руку на сердце, - подчеркнул в своей речи Александр Корзин. - Я горд, что у нас растёт такое поколение, что родители закладывают детям с младшего возраста понятия патриотизма и любви к Родине. Это значит, у нас есть будущее и есть кому передать все наши благие дела.

По мнению одного из инициаторов этого проекта, депутата Законодательного Собрания Тверской области Лилии Корниенко, первоочередная задача таких классов состоит в том, чтобы привить учащимся любовь к Родине.

- Инвестиции, вложенные вот в этих детишек, они высоко окупаемые. Тут никто не считает ни времени, ни денег, ни сил, ни здоровья. Мы все готовы идти на это, потому что наши дети – это наше настоящее и наше будущее.

-Наша школа гордится, что у нас есть кадетские классы, и я уверена, что мы не подведем! - обратилась к собравшимся директор средней школы №4 Ирина Тюрякова.

нахимов_02.jpgнахимов_03.jpg

нахимов_04.jpgнахимов_05.jpg