«А у нас в квартире газ. А у вас?»

25.08.2017

В Твери отметило свое 60-летие со дня основания Акционерное общество «Газпром газораспределение Тверь». Свое начало газификация в тверской области берет в 1957 году, когда первые 935 квартир города Калинина получили газ.

газ_01.jpgМожно сказать, что тогда город вдохнул свежий воздух. Ведь ежегодно теплоэлектростанции выбрасывали на Калинин 576 тысяч тонн сажи, которая рассеивалась над городом. В те годы газификация была главной проблемой и задачей области и находилась под постоянным контролем Обкома КПСС и Областного Совета народных депутатов.

С годами возрастали объемы газификации, создавались и укреплялись коллективы строителей и эксплуатационников. К 1965 году на территории области было проложено 35 км газопроводов природного газа и газифицировано 35 тыс. квартир. Были переведены на газ ТЭЦ № 1 и ТЭЦ № 2, камвольный и Хлопчатобумажный комбинаты и многие коммунально-бытовые предприятия.

газ_02.jpgВ настоящий момент ОАО « Газпром газораспределение Тверь» – это современная газораспределительная организация в Тверской области, которая активно использует передовые технологии в своей сфере: осуществляет строительство газопроводов из полиэтиленовых труб, не требующих никаких видов защиты от коррозии, внедряет микрокотельные, специальные отопительные генераторы, модернизированные регулирующие установки, вводит поквартирные системы отопления. Но основная задача – это транспортировка природного газа до конечных потребителей, управление режимами газоснабжения, техническое обслуживание газопроводов и газового оборудования, проведение строительно-монтажных работ. В составе организации работают круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, метрологическая лаборатория, отделение подземметаллзащиты, 11 филиалов и 31 газовый участок.

Торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня основания АО «Газпром газораспределение Тверь» посетили Губернатор Тверской области Игорь Руденя и Глава города Александр Корзин. Они поздравил газовщиков с юбилеем, высоко оценив их труд.

Александр Корзин отметил, что людям их профессии часто приходится решать задачи в непростых, а порой и суровых условиях, но они умело справляются со всеми трудностями!