Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Под крылом самолета

18.08.2017

18 августа состоялось мероприятие, посвященное 100-летию авиации в Твери. Авиаторы активно принимают участие в воздушных перевозках различных грузов по всему земному шару, занимаются аэросъемкой, а также обеспечивают полёты первых лиц государства.

летчики_00.jpgлетчики_01.jpg







Одной из самых престижных профессий считается профессия летчика. Форма пилотов всегда вызывает вздохи у женщин и неподдельную зависть у мужчин. Именно поэтому многие молодые люди так мечтают покорить данную профессию, которая, к слову сказать, дается далеко не всем. Лётчик обязан обладать рядом определенных качеств: не бояться высоты, уметь брать ответственность на себя в критических ситуациях, и, конечно, иметь профессиональную подготовку. В Твери же первый авиационный парк существовал с 1917 по 1926 год. На территории современного жилого района «Южный» появился Аэродром Общества друзей воздушного флота. В 1926—1928 годах на нём базировался авиаотряд, оснащённый самолётами «Юнкерс» и Р-2. В 1929 году на аэродроме расположились многоцелевой авиаотряд и лётная школа Осоавиахима. Летчики возили почту, опыляли льняные поля, перевозили больных в Калинин и Москву. Тверские летчики стали пионерами аэрофотосъемки, работая по заданиям Института гражданской авиации. Только в 1936 году начались работы по строительству аэродрома «Мигалово». С началом войны в 1941 году весь личный состав аэропорта Калинин и самолеты по приказу Наркома обороны вошли в авигруппу, которая была закреплена за Прибалтийским фронтом. После войны летчики в составе Управления ГА Центральных районов малой гражданской авиации продолжили свою работу: без применения сельхоз авиации не обходилось ни одно сельскохозяйственное предприятие, летчики патрулировали леса, наблюдали за газо и нефте проводами.

Мероприятия, посвященные 100-летию со дня основания воздушных сил, проходили по всей России. В Твери летчиков с их профессиональным праздником приехал поздравить Глава города Александр Корзин. Он выразил присутствующим свою признательность за нелегкий летный труд и пожелал здоровья и благополучия.
летчики_02.jpgлетчики_03.jpg















RSS Новости в формате RSS