Автопробегом – по вражде между народами!

06.08.2017

Перефразируя знаменитый лозунг из книги "Золотой телёнок" Ильфа и Петрова «Автопробегом - по бездорожью и разгильдяйству!» Глава города Твери Александр Корзин на встрече с немецкими активистами сказал: «Ударим автопробегом по национализму, по вражде между народами!» На приеме у Главы города побывали участники автопробега дружбы Берлин-Москва 2017.

Автопробег1.jpgАлександр Корзин высоко оценил общественную инициативу граждан Германии посетить города России, поближе познакомиться с русским народом, традициями, культурой страны. Как сказали сами участники поездки, они хотят сделать свои собственные выводы о нашей стране, отношении русских к современной политике, а не довольствоваться стереотипами, навязанными антироссийской пропагандой. Александр Корзин поделился своими впечатлениями о Германии, где находится город - побратим Твери – Оснабрюк. Ежегодно между городами происходит обмен делегациями школьников, студентов, руководителей предприятий. Один из крупнейших инвесторов, который работает на тверской земле – Отто-групп из Германии, не только не свернул свою деятельность из-за антироссийских санкций, но и расширил производство. Сказал Глава города и о личном: его место рождения - немецкий город Потсдам. Он подчеркнул, нас многое связывает. Принципиально, что в такой сложный период, когда международные отношения напряжены, нам удаётся по-товарищески принимать делегацию из Германии. И нет для наших народов важнее задачи, чем создание атмосферы доверия между народами, создание уверенности в мире.

Автопробег2.jpgАвтопробег3.jpg

Немногим раньше, на митинге у Обелиска Победы эту же мысль выразил депутат Тверской городской Думы Сергей Мамонов. Он, в частности, сказал:

-На флагах, с которыми к нам прибыл Автопробег дружбы, изображены сердце и голубь. Такие же символы на футболках русских волонтеров. Это говорит о том, что стремление наших народов едино - сохранить мир!

На митинг, посвященный встрече участников Автопробега, были приглашены ветераны Великой Отечественной войны , представители молодежных организаций и объединений города. Многие выступали, говорили о том, как нужен мир, какой высокой ценой он завоеван в нашей стране. Присутствовавших потрясли слова немецкого участника автопробега Хорста Мартина:

- Мы были у памятников и обелисков, у братских могил на вашей земле. Сколько же горя, сколько смертей вам принесли немцы! Простите нас! Я благодарю ветеранов победивших фашизм, от которого столько было зла. Я говорю спасибо всем, кто нас так гостеприимно принимает сегодня. Вы - победители и самый великодушный народ. Мы обязаны сделать все, чтобы никогда не было войны. Мы – за мир без войны!

Участники митинга возложили цветы к Обелиску Победы.
Автопробег4.jpgАвтопробег4g.jpg

Автопробег5.jpgАвтопробег6.jpg