Огня бояться - в пожарные не ходить.

21.07.2017

21 июля, в Твери прошли соревнования среди подразделений добровольной пожарной охраны. Торжественное открытие посетил Глава города Александр Корзин.

пожарники_00.jpgПримечателен тот факт, что именно в юбилейную 125-ю годовщину создания добровольной пожарной охраны именно Тверь стала местом проведения соревнований. Первое добровольное пожарное общество был основано в городе Осташкове Тверской губернии в 1843 году. Середина 19 века стала важным этапом в становлении пожарного дела в России. Попытки обуздать огонь силами профессиональных пожарных команд не всегда приносили желаемые результаты, поэтому возникла необходимость привлечения населения на борьбу с пожарами. Членами пожарных дружин становились рабочие, крестьяне, мелкие домовладельцы, ремесленники, все они были кровно заинтересованы в сохранении своего имущества от огня. И сейчас, в современных условиях, задачи добровольцев пожарной охраны остались неизменны. Сюда входит защита населения и спасение имущества при пожарах, организация и осуществление профилактики пожаротушения, воспитание гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечение граждан к предупреждению и тушению пожаров.

пожарники_001.jpgСоревнования на стадионе «Химик» начались с торжественного открытия.

После традиционного поднятия флага состоялось вручение медалей «125 лет Всероссийскому добровольному пожарному обществу (ВДПО)» тверичанам, внесшим особый вклад в развитие пожарного общества. Медали был удостоен и Глава Твери Александр Корзин. Он приветствовал собравшихся и в свою очередь вручил команде тверских добровольцев новую форму с тверской символикой и пожелал удачи в соревнованиях. После трех этапов состязаний в общекомандном зачете тверская команда заняла почетное второе место. Помимо основных этапов соревнований, для зрителей была организована насыщенная, развлекательная программа: развернута выставка пожарно-спасательной техники, работала полевая кухня, выступали художественные коллективы.

пожарники_03.jpgпожарники_04.jpg

пожарники_05.jpgпожарники_06.jpg