Ими гордится наш город. Им благодарна страна.

17.07.2017

17 июля свой 90-летний юбилей отметил военный ученый, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, полковник, действительный член Академии военных наук Геннадий Васильевич Сенчаков. По сложившейся доброй традиции юбиляра приехал поздравить Глава Твери.

Жизненный путь Геннадия Васильевича складывался, как и у многих курсантов военного училища – постоянные назначения и переезды из города в город. Все тяготы кочевой военной жизни делила с ним его жена Галина Михайловна. К моменту, когда после многочисленных переездов они в 60-х годах окончательно обосновались в Калинине, в семье подрастали уже две дочери. Неотъемлемой частью его карьеры стала научная деятельность в сфере оборонной промышленности. Профессиональные успехи Геннадия Михайловича были поразительны. Его интерес к науке сделал курсанта военного училища талантливым ученым и руководителем. В 1965 году Геннадий Васильевич возглавил во 2-ом ЦНИИ Министерства обороны в Твери самостоятельное направление, тогда же начал создавать и собственную научную школу. Им были подготовлены десятки специалистов для оборонной промышленности, которые не скрывают гордости, называя Геннадия Михайловича своим учителем. За свой труд Геннадий Сенчаков награждён орденами «Красной звезды» и «За службу Родине» 3-й степени, а также более чем 20-ю медалями. Все эти годы рядом с ним его супруга Галина Михайловна была настоящей хранительницей семейного очага, душой семьи. Поэтому Геннадий Васильевич мог чувствовать себя уверенно: за спиной всегда был надежный, крепкий тыл и поддержка.

Пришедшие поздравить юбиляра его ученики и бывшие коллеги по работе вручили ему подарки и зачитали поздравление от Президента РФ Владимира Путина. Глава города присоединился ко всем теплым словам, сказанным в адрес юбиляра, выразив огромную благодарность за многолетний труд на благо нашей страны.

поздравление_00.jpgпоздравление_01.jpg

поздравление_02.jpgпоздравление_03.jpg