Фомин Дмитрий Иванович

29.10.1927 -26.09.2002 г.

фомин_1_1_1.jpgДмитрий Иванович Фомин родился 29 октября 1927 года в деревне Жихарево Сосковского района Орловской области.
Долгие годы жизни Дмитрия Ивановича были связаны с Вооруженными Силами СССР. Начал Фримн свою боевую карьеру с Владивостокского подготовительного военно-морского училища с 1944 по 1946. Участник ВОВ, воевал с Японией на Дальнем Востоке. В 1950 году он окончил Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Офицер корабельной службы, Д.И. Фомин был старшим штурманом крейсера Мурманск.

В 1965 году окончил военную командную академию ПВО.

Дмитрий Иванович Фомин, участник боевых действий во Вьетнаме и на Кубе, награжден медалями этих стран. Заслуги Д.И. Фомина высоко оценила Родина. Он был награжден восемнадцатью правительственными наградами.
Много лет доцент, кандидат военных наук Д.И. Фомин работал в академии ПВО в качестве старшего преподавателя.

Человек активной жизненной позиции, Д.И. Фомин много сил и внимания уделял общественной работе и находясь на заслуженном отдыхе: возглавлял Совет ветеранов Центрального района.
В 1999 году он был избран депутатом Тверской городской Думы, был председателем подкомиссии по социальной защите населения города.
Полномочия прекращены в связи со смертью в 2002 г.